Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // Росреестр информация

Росреестр напоминает: вы можете дополнительно защитить свою недвижимость!
В Управление Росреестра по Ленинградской области за 6 месяцев 2018 года поступило 1999 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя или его законного представителя. Данное заявление позволяет обезопасить недвижимость от неправомерных действий третьих лиц.
Для внесения необходимых сведений в ЕГРН, необходимо обратиться на портал Росреестра или в офис МФЦ с заявлением, где будет указано, что любая процедура с недвижимостью возможна только при личном участии заявителя. После этого информация вносится в ЕГРН, и специалисты Управления возвращают без рассмотрения заявления, представленные иными лицами.
Росреестр уведомит лиц, не являющихся собственниками недвижимости, о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.
Аннулировать запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя можно на основании решения государственного регистратора прав одновременно с осуществляемой регистрацией при личном участии заявителя, при подаче собственником заявления об отзыве ранее поданного заявления, и на основании вступившего в силу судебного акта.

В Ленобласти в 1,8 раза стали чаще подавать заявления на одновременно кадастровый учет и регистрацию прав
В Ленинградской области за 6 месяцев 2018 года поступило 21 994 заявлений на единую процедуру, что в 1,8 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, когда было подано 11 803 заявления. Единая процедура упрощает процесс оформления объектов недвижимости и существенно экономит время. Данное нововведение предусмотрено Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» 218-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2017 года.
Срок осуществления единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации права составляет 12 рабочих дней.
Раньше, когда кадастровый учёт и регистрация права являлись разными процедурами, заявителю приходилось подавать документы на государственный кадастровый учет, получать их, подать документы на регистрацию прав, и получать их, что увеличивало количество посещений МФЦ. Срок регистрации права и кадастрового учета по отдельности составляет 9 и 7 дней, соответственно общий срок двух процедур 16 дней.

В Ленобласти на 57 % стали реже арестовывать недвижимость
Управлением Росреестра по Ленинградской области за 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 5 035 арестов, запрещений, иных ограничений, а за аналогичный период 2017 года – 11 710. Таким образом, число арестов, наложенных на недвижимое имущество в Ленинградской области, снизилось на 57%.
Управление напоминает, что одной из причин, которая приводит к приостановлениям регистрации права, является наличие зарегистрированных арестов, установленных уполномоченными органами в отношении объектов недвижимости, являющихся предметом сделки. Подобная ситуация может возникнуть, если при заключении сделки граждане не позаботились о том, как обезопасить себя. Рекомендуем, перед совершением сделки заказывать выписку из ЕГРН, где будут указаны основные данные об объекте недвижимости и зарегистрированных правах на него, в том числе сведения об ограничении прав и обременении объекта недвижимости.
Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание покупателей недвижимости на внимательность и бдительность при заключении сделок с недвижимостью; однако не редки случаи, когда сам продавец не знает о том, что на его имущество уже наложен арест. Управление получает данные по системе межведомственного электронного взаимодействия, посредством которой служба приставов направляет данные об арестах, наложенных на имущество судебным приставом в ходе принудительного исполнения решения суда о взыскании с него задолженности, и уже после этого владелец не имеет права распоряжаться своей недвижимостью.
Кроме того, акты о наложении ареста на имущество могут быть приняты и направлены в регистрирующий орган до принятия решения по судебному делу в целях обеспечения сохранности имущества в текущем правовом состоянии.

В Ленобласти вырос спрос на жилье на 31 %
Управлением Росреестра по Ленинградской области за 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 78 421 прав на жилые помещения, а за аналогичный период 2017 года было оформлено 53 136 прав на жилые помещения, что характеризует рост спроса на жилые помещения на 47,6 %.
В Ленинградской области за 6 месяцев 2018 года количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве уменьшилось на 17,7% - 14 782, в аналогичном периоде 2017 года было зарегистрировано 17 958 ДДУ.
Таким образом, несмотря на снижение сделок по ДДУ, общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения в 2018 году увеличилось на 22 тыс. или на 31 % (93 тыс.) в сравнении с 2017 годом (71тыс.).

В Ленобласти вырос спрос на ипотеку на 24,9%

В Ленинградской области за 6 месяцев 2018 года общее количество регистрационных записей об ипотеке - 34 779, в тоже время, в 2017 году за аналогичный период было общее количество регистрационных записей об ипотеке- 27 844. Таким образом в Ленинградской области число ипотечных сделок выросло на 24,9%.

В Ленобласти вырос спрос на недвижимость на 8,5 %
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги регистрационных действий за 6 месяцев 2018 года. За данный период зарегистрировано 234 237 прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости, что характеризует рост зарегистрированных прав на 8,5 %, за аналогичный период 2017 года - 215 944 прав.
За 6 месяцев 2018 года общее количество поданных заявлений о государственном кадастровой учете и (или) государственной регистрации прав составляет 337 448, что характеризует рост на 4,5 % в сравнении с 2017 годом, когда было подано 322 995 заявлений.

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер