Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // Поздравления с Днем снятия блокады Ленинграда
2015-01-2727 января наша страна отмечает – День снятия блокады Ленинграда.
В истории человечества нет ничего, равного по драматизму и героизму 900-дневной эпопее Ленинградской блокады. Защита осажденного города – это легендарный пример стойкости и мужества, который вызвал удивление и восхищение современников, уважение противника и навсегда останется в памяти поколений.
Этот памятный день был установлен в марте 1995 года федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». Во время Великой Отечественной войны 12 — 30 января 1943 года началась масштабная операция по снятию блокады Ленинграда, которая стала переломной в битве за город-герой Ленинград. Советские войска, в ходе снятия блокады Ленинграда очистили от фашистов все южное побережье Ладожского озера и инициатива ведения боев плавно на Северном фронте перешла к Советской Армии.
С 14 января по 1 марта 1944 года группе немецких армий «Север» было нанесено сокрушительное поражение. 27 января 1944 года жители праздновали снятие блокады Ленинграда. Вечером 324 орудия ознаменовали победу праздничным салютом.
Ленинградцы поистине за эти долгие 900 дней показали невероятную стойкость, силу духа, выдержку и патриотизм. Блокада Ленинграда унесла жизни порядка 1 миллиона человек, 600 из которых умерли от голода. Гитлер не раз приказывал сровнять Ленинград с землей, а население уничтожить на корню. Но ни артиллерийские обстрелы, ни бомбардировки с воздуха, ни холод и даже голод не сломили защитников славного города-героя.
В настоящее время в муниципальном образовании Вындиноостровское сельское поселение проживают 7 жителей, награжденных медалью –«Житель блокадного Ленинграда»:

Данилина Галина Григорьевна
Данилова Зинаида НИколаевна
Карамова Тамара Александровна
Алексеева Татьяна Михайловна
Смирнова Лидия Николаевна
Тимофеева Людмила Алексеевна
Лисохин Сергей Борисович


Уважаемые ветераны!
Сердечно поздравляю Вас с 71-й годовщиной полного снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Этот день стал Днём воинской славы России. Он вписан в историю как один из самых трагических, но самых великих дней. Ленинградцы показали всему миру пример стойкости, выдержки и патриотизма. На Вашу долю выпали тяжелейшие испытания – голод, холод, бомбежки и артобстрелы, гибель близких людей. Но, несмотря на немыслимые страдания, город выстоял и победил. Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, тепла и заботы близких!
Низкий поклон Вам, честь и слава!
Приглашаем Вас 27 января в 13=00 часов в библиотеку на торжественное мероприятие посвященное этой Великой дате.


Глава администрации М.Тимофеева

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер