Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // Информация для собственников многоквартирных домов
Ленобласть создала региональную систему капремонта в срок.

Разработана региональная программа капремонта, которая содержит перечень многоквартирных домов региона, виды работ по капитальному ремонту и сроки их проведения.

К 1 января 2014 года российские регионы, согласно изменениям в Жилищный кодекс РФ, должны были создать свои системы капремонта многоквартирных домов, сформировать нормативную базу для их деятельности, учредить региональный фонд капитального ремонта и утвердить минимальный взнос собственников помещений. Невыполнение этой задачи может повлечь за собой приостановку финансирования федерального Фонда ЖКХ по итогам отчетов за прошлый год.

Как сообщает пресс-служба администрации и правительства 47 региона, Ленинградская область – один из первых субъектов Северо-Западного федерального округа, где законодательная и исполнительная власти создали правовую основу для запуска новой системы организации капитального ремонта многоквартирных домов.

Принят областной закон «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области» (от 29.11.2013г. №82-оз). Разработана региональная программа капитального ремонта, которая содержит перечень многоквартирных домов региона, виды работ по капитальному ремонту и сроки их проведения. Установлен минимальный размер взноса для собственников жилья на капитальный ремонт в размере 5,55 рублей за кв. метр. Создан региональный оператор — некоммерческое объединение «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В его задачи входит накопление взносов на капитальный ремонт на общем счете, финансирование и заключение договоров с подрядчиками на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Следующий шаг должны сделать жильцы многоквартирных домов — в течение двух месяцев необходимо на общем собрании дома принять решение о накоплении взноса. Возможны варианты: ТСЖ или жилищно-строительные кооперативы могут открыть спецсчет в банке, а дома, обслуживаемые управляющими компаниями, — индивидуальный счет у регионального оператора.

Кроме того, можно принять решение о перечислении средств региональному оператору — в фонд капитального ремонта Ленинградской области. Если жильцы многоквартирного дома не определятся в течение двух месяцев, муниципальное образование примет решение в пользу перечисления средств в региональный фонд.

Первые платежи начнутся в июне этого года, соответственно, строчка в квитанции о начислении нового платежа появится в квитанции за май.

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер