Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Жилищно-коммунальное хозяйство // Обзор изменений жилищного законодательства в 2022 году
Введено понятие многоквартирного дома и домов блокированной застройки с 1 марта 2022 года
Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя общее имущество. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома (п. 6 ст. 15 ЖК РФ).
Дом блокированной застройки – жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок (ст. 1 ГрК РФ).
Разрешено строительство домов на землях сельскохозяйственного назначения
С 1 марта 2022 года можно строить жилые дома на землях, предназначенных для сельхоз нужд с видом разрешённого использования «Крестьянско-фермерское хозяйство» (КФХ). Ранее такие земельные участки можно было использовать только для возведения строений, предназначенных для хранения и переработки сельхозпродукции.
Теперь на такой земле можно разместить один дом площадью до 500 кв. м. При этом застройка должна составлять не более 0,25% участка, а высота дома — максимум 3 этажа. Выдел земли под дом из общего участка КПХ не допускается.


Новый порядок уведомлений об общих собраниях с 1 июля 2022 года

Внесены изменения в ст. 45 ЖК РФ и уведомлять об общих собраниях нужно по-новому. Дополнительно к заказным письмам или иному способу уведомления (если он ранее был утвержден на общем собрании) теперь обязательным является размещение сообщения о проведении общего собрания в ГИС ЖКХ или региональной информационной системе (то есть, на региональном сайте ГИС ЖКХ, если он есть в субъекте).

С 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс.
Теперь чтобы сменить управляющую компанию в многоквартирном доме, понадобится более 50% голосов всех собственников жилья.
Раньше для смены управляющей компании было достаточно 25% голосов. По мнению экспертов, нововведение позволит снизить количество конфликтов среди жильцов и подкупов со стороны управляющих организаций. Но могут возникнуть проблемы: сменить недобросовестную компанию теперь будет сложнее.

Новый порядок получения идентификаторов на должников с 20 июня 2022 года

Теперь при подаче заявления о вынесении судебного приказа на должника для гражданина-должника помимо ФИО нужно указывать один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).

В случае, если взыскателю неизвестны дата и место рождения должника, один из идентификаторов должника, об этом указывается в заявлении о вынесении судебного приказа и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда РФ, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.


Отмена пеней для мобилизованных и новый порядок расчете пеней с 1 августа 2022 года

Если гражданина мобилизовали, то в отношении него и членов его семьи не начисляются пени за содержание жилого помещения, коммунальные услуги и капремонт. Пока непонятно, как УК узнает о том, что собственник-должник мобилизован, поскольку такого механизма нет. Но видимо, будет использоваться уведомительный принцип. Родные и близкие (и члены семьи того, кто заключил контракт) будут направлять в УК документы, подтверждающие факт мобилизации.


Запрет на продажу микродолей с 1 сентября 2022 года

На уровне ЖК РФ запретили выдел микродолей помещения, если сумма площади составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Исключение – наследование и приватизация (п. 1.1 ст. 30 ЖК РФ).

Освобождение от проверок УК и ТСЖ в 2023 году
В следующем году плановые проверки проводятся только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса (Постановление Правительства РФ от 1 октября 2022 г. № 1743). Все чаще вместо проверок будет использоваться профилактический визит.


Запрет на получение выписок из Росреестра с 1 марта 2023 года

В июле 2022 года был принят Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Им были внесены поправки в как в законодательство о защите персональных данных, так и в закон о регистрации недвижимого имущества. Они свелись к следующему.

С 1 марта 2023 года станет почти невозможным получать выписки из Росреестра. Они необходимы не только для проведения общих собраний, но и управления многоквартирными домами.


Новый порядок приемки работ по капремонту с 1 марта 2023 года

Региональный оператор переведет деньги за капремонт при условии, если акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме органом местного самоуправления и лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок подписания такого акта каждый субъект установит самостоятельно.

С 1 мая 2022 года региональный оператор может уплачивать в качестве аванса более чем 30% стоимости работ по капитальному ремонту в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ (п. 3.1 ст. 190 ЖК РФ).

Минстроем России направлены разъяснения по применению условий и порядка изменения размера платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению ненадлежащего качества или предоставленные с перерывами, превышающими установленную продолжительность
Речь идет об отдельных положениях Приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
(Письмо Минстроя России от 15.11.2022 N 60299-ИФ/04)
Разъяснены отдельные вопросы лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами
(Письмо Минстроя России от 15.11.2022 N 60372-ИФ/04)


Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер