Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Прокуратура и ОСФР // Об ужесточении ответственности за клевету, высказанную в публичном пространстве
Волховская городская прокуратура сообщает, что Президентом Российской Федерации подписал закон, которым усиливается ответственность за клевету, высказанную в публичном пространстве.
Так, в ч. 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены два новых квалифицирующих признака клеветы, а именно: клевета, совершенная публично с использованием Интернета; клевета в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных. Кроме того, дополнен перечень возможных наказаний за совершение преступлений, предусмотренных квалифицированными составами ст. 128.1 УК РФ.
Таким образом, за клевету в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, либо публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных предусмотрен один из следующих видов наказания: штраф до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 1 года; обязательные работы на срок до 240 часов; принудительные работы до 2 лет; арест на срок до 2 месяцев; лишение свободы сроком до 2 лет. В ч. 3 – ч. 5 ст. 128.1 УК РФ также введены новые виды наказаний (принудительные работы, арест и лишение свободы).
Кроме того, в ч. 4 ст. 128.1 УК РФ отдельно выделена клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих. В перечень таких заболеваний, утвержденный Правительством РФ, внесена коронавирусная инфекция (2019-nCoV). За совершение этого деяния предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, что относит данное деяние к категории средней тяжести, тогда как ранее клевета, в том числе с квалифицирующими признаками относилась к категории преступлений небольшой тяжести.
В ч. 5 ст. 128.1 УК РФ теперь объединены составы клеветы, соединенной с обвинением в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, за которые максимальное наказание теперь предусматривается в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Поправки в УК РФ вступили в силу 10 января 2021 года.

Волховская городская прокуратура

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер