Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // ПАМЯТКА по обращению с газовыми баллонами и безопасному пользованию сжиженным углеводородным газом в быту
далее
Настоящее руководство (памятка) распространяется на баллоны для сжиженных углеводородных газов (СУГ) всех объемов, наполненные газом и реализованные потребителям на участках ООО «ЛОГазинвест».

Настоящее руководство предназначено для ознакомления потребителей с правилами безопасности при транспортировке, замене и эксплуатации баллонов СУГ.

Настоящее руководство разработано на основании:

-         раздел XII, Дополнительные требования промышленной безопасности к освидетельствованию и эксплуатации баллонов; ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением».

-         ГОСТ Р 54982-2012 «Объекты сжиженных углеводородных газов. Общие требования к эксплуатации».

-         «Правила пользования газом в быту», ВО «Росстройгазификация».

-         Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Постановление Правительства от 25.04.2012г. № 390.



Сжиженные углеводородные газа (пропан, бутан и их смеси) взрыво и пожароопасны. Они тяжелее воздуха и имеют свойство скапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других подобных непроветриваемых местах. Поэтому утечки газа крайне опасны.



При появлении запаха газа НЕОБХОДИМО: прекратить пользование газовыми приборами, закрыть краны на газовой плите и кран перед плитой, открыть окна, форточки, двери для проветривания помещения. Вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефонам 04 (с мобильного 104) из незагазованного места.

НЕ курить. НЕ разжигать огня. НЕ включать и НЕ выключать электроприборы и освещение.

НЕ пользоваться электрозвонками.



Баллоны транспортируются в соответствии с правилами перевозок груза, действующими на каждом виде транспорта. Сжиженные газы в силу присущих им свойств могут при перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей, поэтому перевозка их должна осуществляться с соблюдением требований по обеспечению безопасности.

Перевозка наполненных сжиженным газом баллонов, должна осуществляться, как правило, в вертикальном положении. Категорически запрещается перемещать баллоны запорными устройствами вниз и пользоваться вентилями как рукоятками. Допускается перекатывание баллонов на башмаке. При транспортировке необходимо предохранять баллоны от падения, повреждения, загрязнения, нагревания солнечными лучами и другими источниками тепла, следить за их герметичностью. При перевозке нескольких баллонов исключать возможность ударов их друг о друга. Перевозка 50 литровых баллонов должна производиться с навернутыми защитными колпаками и заглушками. Перевозка одиночных баллонов в легковых автомашинах должна производиться при расположении арматуры баллона на правую сторону по ходу движения с применением устройств (приспособлений), предохраняющих баллоны от ударов и перемещений. Во время движения автомобиля не допускается производить резких остановок и торможения, оставлять на длительное время автомобиль без присмотра, пользоваться вблизи открытым огнем, курить.                                                      

Самостоятельную замену баллонов допускается проводить лицам не моложе 18 лет.

Не допускаются к замене баллонов престарелые лица и лица, не контролирующие свои действия. При замене баллонов необходимо в помещении, где установлена плита, открыть форточку.

Во время замены баллонов запрещается:

-          пользоваться открытым огнем, курить, включать и выключать электроприборы;

-          присутствие посторонних лиц;

-          работа отопительных приборов и печей, имеющих открытый огонь;

-          устанавливать неисправные баллоны и с утечками газа;

-          производить какой-либо ремонт баллонов, вентилей, клапанов;

-          пользоваться ударным инструментом при откручивании колпаков и заглушек;

-          устанавливать регулятор давления на клапан баллона без уплотнительного кольца и с кольцом, имеющим трещины, подрезы, выпуклости.



Не допускается размещение и хранение баллонов в помещениях, под которыми имеются подвалы, погреба и вход в них осуществляется из этих помещений.

Запрещается хранение баллонов внутри жилых домов, квартир и жилых комнат, а так-же на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.



Ответственность за безопасное пользование и содержание газового оборудования в исправном состоянии несут лица, использующие газ.



ООО «ЛОГазинвест», 2017


Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер