Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // Пенсионный фонд
далее
1)
Внимание! Разъяснения Управления Пенсионного фонда РФ в Волховском районе по индексации пенсии с 01.02.2016 года.
Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе напоминает, что в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Таким образом, индексация страховых пенсий в феврале 2016 года  распространяется только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он вправе до 31 мая 2016 года уведомить об этом Пенсионный фонд, предоставив заявление и подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

 Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий.

Бланк заявления о факте возобновления или прекращения работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

После 31 мая 2016 факт работы будет определяться в автоматизированном режиме по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета (по ежемесячной отчетности страхователей).

В соответствии с частью 6 статьи  26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  решение о выплате сумм страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получены сведения от страхователя. При этом в соответствии с частью 7 статьи 26.1 указанного  Закона определенные решением суммы выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено соответствующее решение.

Таким образом, выплата пенсии в новых суммах после введения в действие с 01.05.2016 нормы о ежемесячной отчетности, будет производиться не сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого для совершения территориальным органом ПФР процедурных действий – а именно по истечении двух месяцев со следующего месяца после увольнения.

Например, на 30.09.2015 гражданин являлся работающим и, соответственно выплата страховой пенсии с 01.02.2016 произведена без учета сумм индексации. Далее в мае 2016 года предоставлена отчетность от страхователя, в соответствии с которой данный гражданин прекратил осуществление  работы с 20.04.2016. В июне 2016 года  территориальным органом ПФР должно быть вынесено решение о выплате с 01 июля 2016 года сумм страховой пенсии с учетом февральской индексации без доплаты.

Начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсии О.Г.Егозова

Справки по телефону: 77799

2)Управление средствами пенсионных накоплений

В связи с изменениями в законодательстве, страховые взносы, уплачиваемые работодателями в 2016 году, направляются на формирование страховой пенсии.

Важно отметить,  что все ранее сформированные пенсионные накопления по-прежнему инвестируются страховщиком пенсионных накоплений. Это может быть Пенсионный фонд РФ или выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то есть та организация, которая инвестирует пенсионные накопления гражданина и будет выплачивать их по достижении пенсионного возраста.

Поменять страховщика, а также выбрать другую управляющую компанию застрахованное лицо может, подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Согласно принятым формам, средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику по истечении пяти летс года подачи заявления о переходе.

При этом, по-прежнему сохраняется возможность досрочного перевода пенсионных накоплений в ПФР или НПФ. В этом случае средства будут переданы без инвестиционного дохода с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений.

Никто не имеет права оказывать давление на человека при  выборе страховщика. Принимать решение должен каждый гражданин самостоятельно.



Справки по телефону 26241, 28726

Заместитель начальника отдела персонифицированного учета              Е.В. Егорова







 

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер