Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // Внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно областному закону от 2 июля 2003 года №47-оз «Об административных правонарушениях» статьёй 2.2 установлена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных, в том числе допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьёй 118 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Федеральным законом от 16 июня 2023 года №230-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внести изменения Кодекс, в части введения новых статей (дата вступления в силу – 24.06.2023).

- 8.52 «Несоблюдение требований к содержанию животных» (следует отметить, что ч. 3 ст. 8.52 предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлёкшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния);

- 8.53 «Несоблюдение требований к использованию животных в культурнозрелищных целях и их содержанию».

- 8.54. «Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных и деятельности по обращению с животными без владельцев».

Составлять протоколы об административных правонарушениях и рассматривать дела об административных правонарушениях уполномочены:

- органы, осуществляющие федеральный государственный ветеринарный надзор - по ч. 2 и 3 ст. 8.52 (в пределах своих полномочий), ст. 8.53 (в пределах своих полномочий);

- Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере природопользования – по ст. 8.52 (в пределах своих полномочий) и частью 1 статьи 8.54 (в пределах своих полномочий);

- органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными – по ч.1, ч.2 (в пределах своих полномочий) и ч. 3 ст.8.52, ст. 8.54.

Таким образом, составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях теперь должны быть отнесено к компетенции Управления ветеринарии Ленинградской области.

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер