Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // Пожароопасный период
20230504-1Пожароопасный период в Ленинградской области
С приходом теплой погоды традиционно возрастает количество пожаров. Наибольшее беспокойство у пожарных вызывают лесные пожары и пал травы. Так, с 16 апреля пожарные Ленинградской области 578 раз выезжали на тушение травы. Это свыше 18 выездов в сутки.
Садоводы и жители деревень начинают готовить свои участки к новому сезону. Казалось бы, самый простой способ избавиться от прошлогоднего мусора и высохшей травы – сжечь. Однако сжигание травы может повлечь за собой печальные последствия. Из-за пала травы в сельской местности огонь может угрожать жилым домам и сельскохозяйственным постройкам.
Жители Санкт-Петербурга, выезжающие на природу, не всегда проявляют необходимую осторожность в обращении с огнем и элементарно не тушат разведенные костры, что тоже становится причиной лесных и торфяных пожаров. Огонь по траве распространяется очень быстро и легко перекидывается на кустарники и далее на деревья.
Показательно, что лесные и торфяные пожары чаще происходят во Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Гатчинском и Ломоносовском районах – излюбленных местах отдыха жителей Санкт-Петербурга.
Чтобы не допустить возникновения природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам необходимо помнить и соблюдать пожарной безопасности. Во время пожароопасного периода нельзя:
- сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений;
- допускать игры детей с огнём;
- разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа;
- выжигать сухую траву на лесных полянах;
- поджигать камыш;
- оставлять непотушенные костры.
При обнаружении природного пожара следует немедленно предупредить находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону.
Обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию, МВД, МЧС.

Что делать если произошел лесной пожар?
Что делать если произошел лесной пожар?
Все пожары в лесу начинаются из-за какой-то внешней причины. Часто случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще — человек.
Самые типичные случаи возникновения лесного пожара: – брошена горящая спичка, окурок;
– охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся;
– механизатор оставил в лесу промасленный обтирочный материал, заправлял технику без соблюдения правил ТБ, курил рядом с заправляемой машиной и т.д.;
– туристы, работники сельского хозяйства разводили костер в местах с подсохшей травой, на лесосеке с порубочными остатками, под кронами деревьев, в старых горельниках;
– кто–то выжигал траву на лесных полянах, прогалинах или стерню на поле около леса;
– осколок стекла, брошенного на солнечном месте, сфокусировал солнечные лучи как зажигательная линза;
– хозяйственные работы в лесу (корчевка взрывами, сжигание мусора, строительство дорог, электролиний, трубопроводов и т.д.) велись людьми, не готовыми посмотреть на свою деятельность как на источник постоянной опасности;
– природная аномалия.
Пожары в лесу бывают низовые, подземные (торфяные) и верховые. При низовых пожарах (это 90% всех случаев) горят нижние части деревьев, трава, валёжник, выступающие корни. Скорость распространения — от 1 до 3 метров в минуту, высота пламени — от полуметра до полутора метров. При скорости 3—4 метра в минуту пожар разрастается в крупный за 10—14 часов. Верховой беглый пожар возможен при сильном ветре: огонь продвигается по кронам деревьев со скоростью от 5 до 100 и более метров в минуту. Ветер разносит горящие ветви и искры, которые поджигают лес за десятки метров впереди и создают новые очаги пожара.
Торфяные пожары движутся медленно, по несколько метров в сутки. Они особенно опасны неожиданными прорывами огня из подземного очага и тем, что кромка его не всегда заметна и можно провалиться в прогоревший торф. Поэтому при пожаре надо избегать торфяных болот, а при необходимости — двигаться по торфяному полю только группой, причём первый в группе должен проверять шестом почву, как при движении по тонкому льду. Признак подземного пожара — земля горячая, из почвы идёт дым.
Небольшой пожар (ширина кромки — до 1 километра) может за полчаса -час остановить группа из 3—5 человек даже без специальных средств. Например, веником из зеленых ветвей, молодым деревцем (1,5—2 метра), мешковиной, брезентом или одеждой сбивая пламя. Огонь надо захлёстывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.
Ещё один распространённый приём — забрасывать кромку пожара землёй. Сначала, взяв на лопату грунт, им надо сбить пламя, затем сделать сплошную полосу из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра. Один человек за полчаса может таким образом засыпать около 20 метров кромки пожара.
Если вы наткнулись в лесу на небольшой пожар, надо принять немедленно меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населённый пункт или лесничество за помощью.
При любом стихийном бедствии население обычно привлекается к защитным работам. Во время крупного лесного пожара это почти поголовная война местного населения с огнём. Запрещается привлекать к борьбе с пожаром только детей и подростков, беременных женщин и кормящих матерей. В зоне бедствия начинают действовать особые законы административного управления, которые позволяют использовать все силы и технику для тушения огня.
Если вы входите в группу по тушению лесного пожара, необходимо знать, что и как будет происходить (тактика тушения), знать места укрытия и пути к ним. Необходимо одеться в защищающую одежду (при возможности людям раздаётся спецодежда, противогазы, каски, противодымные маски). В каждой группе должен быть проводник, хорошо знающий местность. Если видимость в зоне задымления меньше 10 метров, входить в неё нельзя.
Разумеется, борьбой с лесными пожарами в первую очередь занимается государственная служба, у которой есть собственные авиабазы, пожарно-химические станции, дозорно-сторожевая служба и т.д. Крупные силы и техника, применяющаяся профессионалами, может концентрироваться в одном месте области.
Главные методы тушения больших пожаров: устройство на пути огня заградительных полос и канав (техникой или взрывами), пуск встречного огня (отжиг), тушение горящей кромки водой или химическими веществами (в том числе и с самолётов), искусственно вызываемый дождь (обработка кучевого облака пиропатронами с самолёта или ракетами с земли).
Как выходить из зоны лесного пожара?
Если вы не можете бороться с огнём, в большинстве случаев от него достаточно уйти: скорость пешехода — больше 80 метров в минуту, низового пожара — 1—3 метра. Идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьёв и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.
Напоминаем, что о лесном пожаре следует немедленно сообщить по единому номеру регионального пункта диспетчерского управления (8-812-90-89-111) или единому федеральному номеру лесной охраны (8-800-100-94-00).
Соблюдайте меры безопасности при посещении лесов!

Меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования
Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.
При эксплуатации газового оборудования запрещается:
- пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, не знакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
- оставлять газовые приборы без присмотра;
- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
- сушить белье над газовой плитой, оно может загореться;
- устанавливать газовые плиты в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов;
Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и основной на газопроводе! Применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь в определенной пропорции с воздухом, образует взрывоопасную концентрацию. Газовоздушная смесь может взорваться, если из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов, газ проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня — зажённой спички или искры от выключателя электроосвещения.
При появлении в доме запаха газа, запрещается:
· зажигать спички;
· курить;
· включать свет и электроприборы.
Необходимо выключить все газовые приборы, перекрыть краны, проветрить все помещения, включая подвалы.
Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов.
Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу по телефону «104» или позвонить в единую службу спасения по телефону «101» (или 112).
- перед эксплуатацией газовой печи и баллона пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации газовых приборов;
- не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах;
- заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах;
- самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах;
- не используйте газовые плиты для обогрева квартиры;
- уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.

Меры предосторожности при использовании обогревательных приборов
Чтобы холодными вечерами ничто не мешало Вам наслаждаться домашним уютом, важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами. Знание этих простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг.
Необходимо:
-Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.
- Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штекеров обогревателя.
- Следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.
- Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.
- Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.
- Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе соединение будет не надёжным и стать причиной пожара.
- Не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.
- Не позволять детям играть с такими устройствами.
- Устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных кронштейнах на небольшом расстоянии от пола.
- Не использовать обогреватель в помещении с наличием лакокрасочных материалов, растворителей и других воспламеняющихся жидкостей. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.
- Регулярно очищать обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.
- Не размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.
- Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может работать аварийно и стать причиной пожара.


Меры предосторожности при работе с печью, дымоходом

Природа, чистый воздух, загородный дом, уютный треск в камине или печи - что может быть лучше? Правильно! Все тоже самое, только с учетом безопасности Ваших близких и самого дома. А ведь для этого нужно совсем не много - соблюдать ряд простых правил, которые не позволят нарушить гармонию Вашего дом, а использование угольно - дровяного отопления несло бы в себе функцию обогрева и служило бы эстетическому удовольствию.
-Перед началом отопительного сезона прочистить печи и дымоходы, отремонтировать их и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины.
-При проверке дымоходов контролируют: наличие тяги и отсутствие засорения; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию МЧС России на проведение этих работ.
-Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
-Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток-отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
-Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
-Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
-Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два – три раза в день и не более чем по полтора часа.
-За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
-Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже 1 раза в три месяца привлекать печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.
-Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.
-Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в метре от массива топящейся печи.
-Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
-С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений.
В холодное время года не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер