Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // Внимание, ЯЩУР!
В соответствии с информацией Россельхознадзора от 29.03.2022 № ФС-КС-2/8485 Управление ветеринарии Ленинградской области (далее – Управление) сообщает о сохранении высокого уровня угрозы трансграничного заноса вируса ящура, а также о существующей угрозе заноса возбудителя данной инфекции в любые благополучные зоны, государства или отдельные административные территории (в т.ч. в субъекты РФ, расположенные на значительных расстояниях от южной границы страны) с контаминированной животноводческой продукцией, кормами, автотранспортом, животными (в т.ч. дикими) при их контактах на пастбищах и водопоях, посредством человеческого фактора (персонал, посетители хозяйств и пр.).
Ящур - опасная, остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных животных. Характеризующаяся повышением температуры, слюнотечением, язвами на слизистой оболочке языка и ротовой полости, кожи носового зеркала, конечностей, молочных желез. Ящуром болеют и люди. Болезнь не передается от человека к человеку. У птицы и лошадей к ящуру видовая невосприимчивость.

Источник болезни - больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, иногда до 21 дня. Передается в основном алиментарным и аэрогенным путем.

Вирус отличается устойчивостью во внешней среде: на предметах сохраняет жизнеспособность до 150 дней, в сточных водах 100 дней, в навозных массах до 170 дней, в крови проявляет активность до 40 дней, на шерсти до 30 дней, в колбасных изделиях до 90 дней. При пастеризации молока гибнет через 5 часов, а при кипячении через 5 минут.
Чтобы предотвратить возникновение болезни в нашем регионе необходимо соблюдать общие ветеринарно-санитарные меры по предотвращению заноса вируса ящура:
1. Не перемещайте животных и продукцию животноводства на территорию Ленинградской области с территории Забойкальского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области.
2. Не покупайте продукцию непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли.

Помните! Здоровье ваших животных зависит от вас!

Администрация
МО Вындиноостровское
сельское поселение

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер