Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // Информация прокуратура

Волховская городская прокуратура сообщает, что в уголовно-процессуальное законодательство внесены изменения, направленные на защиту конституционных прав граждан, регламентирующие судебный порядок возобновления ранее прекращенного уголовного дела и уголовного преследования.

         Федеральным законом РФ от 12.11.2018 № 411-ФЗ дополнена статья 214 и введена новая статья 214.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ограничивающие право прокурора и следователя отменять постановление о прекращении уголовного дела по истечении года со дня его вынесения. В случае неоднократного принятия решения, влекущего право на реабилитацию, годичный срок подлежит исчислению со дня вынесения первого соответствующего постановления.

Отмена по истечении одного года постановления о прекращении уголовного дела возможна только на основании судебного решения. Для его получения прокурору, руководителю следственного органа следует обратиться в районный суд по месту производства предварительного следствия с соответствующим ходатайством (постановлением) с указанием конкретных, фактических обстоятельств, в том числе новых сведений, требующих дополнительного расследования, с приложением материалов, подтверждающих обоснованность ходатайства.

По результатам рассмотрения не позднее 14 суток со дня поступления материалов судья выносит постановление о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела или об отказе в удовлетворении ходатайства. Судебное решение может быть обжаловано в установленном порядке.



09.12.2018



Помощник прокурора



юрист 2 класса                                                                                   А.С. Максимов

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер