Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // Росреестр информация
Росреестр
В Ленобласти зафиксирован спад «дачной амнистии» на 25,1%
В Ленинградской области за 12 месяцев 2017 года в упрощенном порядке (т.е. по «дачной амнистии») зарегистрировано 10 622 прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, что на 25,1 % меньше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, когда было зарегистрировано 14 191 прав.
В упрощенном порядке за 2017 год жители Ленинградской области оформили 2 760 прав на земельные участки, 4 461 прав на объекты недвижимости, разрешение строительство для которых не требуется, и 3 401 прав на объекты недвижимости на участке под ИЖС либо под приусадебное хозяйство.
Уменьшение регистрации объектов по «дачной амнистии» схоже со спадом приватизации, и уменьшается из года в год, так как основная часть землепользователей регистрировала свое право в первые годы реализаци закона. Таким образом, за эти годы большинство граждан уже оформили свою недвижимость, и сейчас те, кто ещё не оформили право, регистрируют недвижимость «по дачной амнистии».
Управление напоминает, что под «дачной амнистией» подразумевается упрощённый порядок оформления прав на некоторые объекты недвижимости в соответствии с Федеральным законом №93-ФЗ от 30.06.2006 г. На земельные участки дачная амнистия распространяется в том случае, если они были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30 октября 2001 года). Если в правоустанавливающем документе не указано, на каком праве предоставлен земельный участок или если он предоставлен на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то его можно оформить в собственность.
Для индивидуальных жилых домов (ИЖС) срок действия дачной амнистии заканчивается 1 марта 2018 года.

Жители Ленобласти стали в 3 раза чаще подавать заявления о невозможности государственной регистрации прав без личного участия
В Управлении Росреестра по Ленинградской области за 2017 год поступило 4858 заявлений о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя или его законного представителя, что в 3 раза больше в сравнении с 2016 годом – 1469 заявлений Данное заявление позволяет обезопасить недвижимость от неправомерных действий третьих лиц.
Для внесения необходимых сведений в ЕГРН, необходимо обратиться на портал Росреестра или подать заявление в офис МФЦ, где будет указано, что любая процедура с недвижимостью заявителя возможна только при его личном участии. После этого информация вносится в ЕГРН, и специалисты Управления возвращают без рассмотрения заявления, представленные иными лицами.
Росреестр уведомит заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.
Аннулировать запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя можно на основании решения государственного регистратора прав одновременно с осуществляемой регистрацией при личном участии заявителя, при подаче собственником заявления об отзыве ранее поданного заявления, и по основании вступившего в силу судебного акта.

В Ленобласти сократились приостановки и отказы по регистрации прав на недвижимость
Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, за 2017 год доля решений о приостановлении по государственной регистрации прав составила 7,25 %, что на 3,67% меньше по сравнению с 2016 годом, когда доля составляла 10,92%. Количество принятых решений по отказам в регистрации права стало на 0,91% меньше, с 2,86% в 2016 г. до 1,95% в 2017 г.
Дополнительно отметим, что снижение приостановлений и отказов в регистрации прав собственности – фактор целевой модели «Регистрация прав собственности на недвижимое имущество и земельные участки», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 147-р.

Управление Росреестра по Ленобласти подвело итоги деятельности госземнадзора за 2017 год
В Управлении Росреестра по Ленинградской области состоялась коллегия по подведению итогов по осуществлению государственного земельного надзора на территории Ленинградской области за 2017 год. В своем докладе руководитель Управления И.М. Шеляков осветил основные результаты за прошедший год.
Кроме того, в заседании коллегии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Р.И. Марков, заместитель председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Яровенко Б.В., представители прокуратуры Ленинградской области, Росприроднадзора, Россельхознадзора, администраций муниципальных образований Ленинградской области.
В 2017 году по направлению государственного земельного надзора в 1,3 раза выросло количество проведенных проверок: в 2017 – 1408, в 2016 -1074. Административных обследований проведено 637, в 2016 – 56, что в 11,3 раза больше. В 2,1 раза больше рассмотрено материалов муниципального земельного контроля: в 2017 – 610, в 2016 – 293.
Нарушений земельного законодательства в 2017 году выявлено 919, что на 16% больше в сравнении с 2016 годом – 793. Нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 8,079 млн. руб. Взыскано 5,159 млн. рублей.
В завершении заседания коллегии сотрудникам Управления и органов муниципального земельного контроля были вручены благодарности и почетные грамоты по итогам конкурса «Лучший по профессии», проведенного в Управлении.

В Ленобласти нарушители земельного законодательства оштрафованы на 8 млн. рублей
За 12 месяцев 2017 года в Ленинградской области государственные инспекторы Управления Росреестра по Ленинградской области по использованию и охране земель провели 1408 проверок соблюдения требований земельного законодательства, что в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (1074 проверок).
Было выявлено 919 нарушений требований земельного законодательства. Больше всего нарушений выявлено в Киришском (56), Всеволожском (46), Выборгском (41), Тосненском (39), Волховском и Лодейнопольском и Подпорожском (33) районах.
Госземинспекторами выдано 416 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.
Нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 8,079 млн. руб. Взыскано 5,159 млн. рублей. Кроме того, за 12 месяцев 2017 года Управлением рассмотрено 610 материалов муниципального земельного контроля, что в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (293 материалов).
Типичные нарушения земельного законодательства — самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, не использование земель в соответствии с их целевым назначением, неуплата административного штрафа в срок.

.

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер