Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

Под химической аварией понимается нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств при осуществлении перевозок и т.п., приводящие к выбросу или проливу аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность массового поражения людей и животных.
Поражающие факторы
При аварии на химически опасном объекте могут действовать несколько поражающих факторов (пожары, взрывы, химическое заражение местности и воздуха и др.), а за пределами объекта - заражение окружающей среды. Наиболее вероятны отравления хлором, аммиаком и производственными соединениями.

Признаки отравления хлором
Наблюдается резкая боль в груди, резь в глазах, слезотечение, одышка, сухой кашель, рвота, нарушение координации движений и появление пузырей на коже.

Признаки отравления аммиаком
Учащение сердцебиения и пульса, возбуждение, возможны судороги, удушье, резь в глазах, слезотечение, насморк, кашель, покраснение и зуд кожи. В определенных условиях при отравлении возможен смертельный исход.

ЭТО НУЖНО ПОМНИТЬ
При опасности отравления АОХВ необходимо:
• быстро выйти из района отравления и укрыться на нижних этажах защищенного сооружения (аммиак)
• подняться на верхние этажи зданий (хлор)
• герметизировать помещения
При опасности отравления АОХВ необходимо использовать противогазы всех типов, при их отсутствии - ватно-марлевые повязки, смоченные водой или лучше 2-5% растворами питьевой соды (хлор), уксусной или лимонной кислоты (аммиак).
При опасности отравления на улице необходимо быстро выйти из района заражения, использовать смоченные водой материалы, а при возможности - укрыться в защитных сооружениях.
Если Вы находитесь дома, то нужно плотно закрыть окна и двери, выключить нагревательные приборы, газ. Кусками материи, смоченным содовым раствором, провести герметизацию окон и дверей, отойти и ждать сообщений о дальнейших действиях.
ЭТО НУЖНО УМЕТЬ
Оказание первой медицинской помощи при отравлении хлором
Пострадавшего необходимо немедленно вывести на свежий воздух, плотнее укрыть и дать подышать парами воды или аэрозолем 0,5% раствора питьевой соды в течение 15 минут. Не позволяйте пострадавшему передвигаться самостоятельно.
Транспортировать пострадавшего можно только в лежачем положении. При возникновении необходимости - сделать искусственное дыхание способом «рот в рот».
Основным средством для борьбы с хлором является вода.
Оказание первой медицинской помощи при отравлении аммиаком
Пострадавшего нужно немедленно вынести на свежий воздух.
Транспортировать пострадавшего необходимо в лежачем положении. Обеспечить тепло и покой, дать увлажненный кислород. При отеке легких искусственное дыхание делать нельзя.

ОНДиПР Волховского района

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер