Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Библиотека // «НЕПОКОРЁННЫЙ ЛЕНИНГРАД». 26.01.2018 год.
SAM 3824
Была война, прошла война, над полем боя тишина.
Но по стране, по тишине, идут легенды о войне.
22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков.
Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли. Так началась блокада Ленинграда.
Наш народ никогда не забудет голод и холод блокадного Ленинграда, 125 грамм хлеба, дневник ленинградской девочки Тани Савичевой, у которой была большая и дружная семья. Блокада отняла у девочки родных и близких. Саму Таню вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но истощение и стресс сломали её и она умерла. Наш народ не забудет «Дорогу жизни», которая начала действовать 21 ноября 1941 года и спасла от смерти многих ленинградцев. В блокаду работали заводы, фабрики и школы. Люди работали у станков и умирали от голода. Школьники не только учились, но и помогали взрослым, чем могли, против фашизма.
Ленинградцы воевали, страдали, рисковали жизнью, но не сдали любимый город врагу. 27 января 1944г. блокада Ленинграда была окончательно снята и город праздновал своё освобождение.
Уже прошло более 70 лет со дня окончания суровой войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941 – 1945 гг.
В честь этой даты 26 января в сельской библиотеке Вындин Острова прошёл вечер, посвящённый 75- годовщине снятия блокады Ленинграда. В библиотеку пришли блокадники и труженики тыла Вындиноостровского сельского поселения. В нашем поселении живут пять блокадников – Т.М. Алексеева, Г.Г. Данилина, З.Н. Данилова, Т.А. Карамова, Л.Н. Смирнова. Открыли праздничный вечер ученики 5 кл. Гостинопольской ООШ литературно – поэтической композицией «Непокорённый Ленинград». Присутствующие почтили память погибших Ленинградцев минутой молчания. Ветеранов с праздником поздравили Глава администрации Тимофеева М.А. и председатель совета ветеранов Веревкина А.И., и вручили подарки жителям блокадного Ленинграда. Далее прошло чаепитие. Ветераны вспоминали свои детские военные годы и с удовольствием пели песни.

Библиотекарь Л.А. Богданова.

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер