Weight Loss Program

Главное меню

Информация по 8-ФЗ

Муниципальный заказ

Главная // Новости // Информация прокуратура

Волховская городская прокуратура информирует жителей района о том, что в  2018 году в Волховском районе  значительно возросло количество преступлений против представителей власти, в частности,  сотрудников правоохранительных органов.

Проведенным анализом было установлено, что за 2018 года  следственным отделом по г.Волхов  было возбуждено 19 уголовных дел по ст.319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» и 2 уголовных дела по ст.318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», тогда как в прошлом году таких уголовных дел было возбуждено всего 5.

По данным  статьям уголовного закона предусмотрена уголовная ответственность за публичное оскорбление представителя власти или применение насилия в   отношении представителя властипри исполнении им своих должностных обязанностей  или в связи с их исполнением. Наказанием по ст.319 УК РФ является штраф в размере до 40 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года. По ст.318 УК РФ  наказание может быть назначено до 5 лет лишения свободы.

Так, в 2018 году прокурором было направлено в суд  для рассмотрения по существу 13 уголовных дел  указанной категории.

В свою очередь судом было рассмотрено 19  уголовных дел, включая уголовные дела прошлых лет, из них 15  по ст.319 УК РФ «Оскорбление представителя власти»  и 4 уголовных дела  по ст.318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти»  с постановлением справедливых приговоров и назначением виновным различных видов наказания, преимущественно штрафов в размере от 7 000 до 100 000 рублей, также судом нередко назначается наказание в виде исправительных работ.  

17 января 2019 года также  мировым судом уже рассмотрено 1 уголовное дело с вынесением обвинительного приговора.

Так,  30.07.2018 пенсионер  Аникин Владимир, 1949 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения  в СНТ «Чайка» массива «Пупышево» Волховского района, при пресечении сотрудником ОМВД России по Волховскому району административного правонарушения - мелкого хулиганства, публично, то есть в присутствии граждан,   в неприличной форме оскорбил нецензурной бранью и словами, оскорбляющими человеческое достоинство, указанного сотрудника полиции. 

Назначая виновному наказание, суд учел характер и  степень общественной опасности совершенного Аникиным преступления, которое относится к категории небольшой тяжести;   данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.  Кроме того, суд учел состояние здоровья и пожилой возраст подсудимого Аникина, что было признано судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого,  судом признано  совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

С учетом всех обстоятельств дела,  личности подсудимого,  а также  мнения государственного обвинителя,  суд признал Аникина В.А. виновным по ст.319 УК РФ и назначил  наказание  в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

 



21.01.2019       

 

Старший помощник

Волховского  горпрокурора



младший советник юстиции                                              Л.А.Никифорова














21.01.2019 мировым судом судебного участка № 11 Волховского района Ленинградской области с участием государственного обвинителя – представителя Волховской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя г. Волхов Ленинградской области Игнатьева Владислава. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Судом установлено, что в мае 2018 года подсудимый, преследуя цель фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания, в нарушение Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, без намерения предоставлять пяти гражданам Республики Армения жилое помещение для пребывания в нем, сообщил в отдел по Волховскому району Ленинградской области Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ложные сведения о постоянном пребывании указанных граждан на территории Российской Федерации по месту его регистрации в г. Волхов.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.



23.01.2019



Помощник прокурора



юрист 2 класса                                                                                   А.С. Максимов






















С 01.01.2019 согласно п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу рассчитывается по каждому земельному участку как его кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января года.

Это уточнение внесено Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Кроме того, дополнен перечень лиц, имеющих право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном или бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков (пп. 3 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации). К таким лицам отнесены дети-инвалиды. Изменения вступили в силу с 03.08.2018, но распространяются на правоотношения, связанные с исчислением земельного налога с 01.01.2015.

Также, изменен порядок учета кадастровой стоимости недвижимости при расчете налога на имущество физических лиц. Изменения аналогичны изменениям по земельному налогу (п. 6 ст. 2 Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

Благодаря изменениям, внесенным Федеральным законом от 29.07.2018             № 232-ФЗ «О внесении изменений в ч. 1 НК РФ в связи с совершенствованием налогового администрирования», с 01.01.2019 физическое лицо может уплатить единый налоговый платеж в счет уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц. Порядок уплаты прописан в новой статье 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

За физическое лицо единый налоговый платеж может уплатить и третье лицо. При этом такое третье лицо не вправе требовать возврата этого платежа из бюджета.

Платить налог физическое лицо с 01.01.2019 может через МФЦ, что теперь закреплено п. 4 ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации.





Помощник городского прокурора                                                            А.С. Ермилов

Баннер

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер